Temos a alegria de anunciar o lançamento do Livro das Crianças do projeto “Teatro de Brinquedo”! Ele reúne as histórias finalistas escritas por quem participou do Concurso Cultural “Teatro de Brinquedo”, realizado em 14 cidades brasileiras em 2012.

Queremos agradecer às pessoas e instituições que apoiaram e se envolveram com o concurso: Secretarias Municipais de Educação, professores e professoras, jurados e principalmente as crianças, que encantaram a todos com suas histórias e tornaram tão difícil o trabalho de selecionar apenas algumas para compor esse livro.

O Concurso Cultural “Teatro de Brinquedo” é uma iniciativa do Programa Endesa Brasil de Educação e Cultura, fomentado pela Lei Federal de Incentivo à Cultura (Lei Rouanet). Veja abaixo a lista das Secretarias de Educação, bibliotecas, escolas, professores e alunos finalistas que receberão exemplares do Livro das Crianças. Em breve, o arquivo completo da publicação estará disponível para download aqui no blog.

Secretarias Municipais de Educação
Secretaria Municipal de Educação de Aquiraz
Secretaria Municipal de Educação de Caucaia
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Secretaria Municipal de Educação de São Gonçalo do Amarante
Secretaria Municipal de Educação de Goiânia
Secretaria Municipal de Educação de Itumbiara
Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto de Cachoeira Dourada
Secretaria Municipal de Educação de Cabo Frio
Secretaria Municipal de Educação de Niterói
Secretaria Municipal de Educação de Petrópolis
Secretaria Municipal de Educação de Campos de Goytacazes
Secretaria Municipal de Educação de São Gonçalo
Secretaria Municipal de Educação de Santo Ângelo
Secretaria Municipal de Educação de São Luís Gonzaga

Bibliotecas Públicas
Fundação Biblioteca Nacional
Biblioteca Pública do Estado do Acre
Biblioteca Pública do Estado de Alagoa
Biblioteca Pública do Estado do Amapá
Biblioteca Pública do Estado do Amazonas
Biblioteca Pública do Estado da Bahia
Biblioteca Pública do Estado do Ceará
Biblioteca Pública do Estado do Distrito Federal
Biblioteca Pública do Estado do Espírito Santo
Biblioteca Pública do Estado de Goiás
Biblioteca Pública do Estado do Maranhão
Biblioteca Pública do Estado do Mato Grosso
Biblioteca Pública do Estado do Mato Grosso do Sul
Biblioteca Pública do Estado de Minas Gerais
Biblioteca Pública do Estado do Pará
Biblioteca Pública do Estado da Paraíba
Biblioteca Pública do Estado do Paraná
Biblioteca Pública do Estado de Pernambuco
Biblioteca Pública do Estado do Piauí
Biblioteca Pública do Estado do Rio de Janeiro
Biblioteca Pública do Estado do Rio Grande do Norte
Biblioteca Pública do Estado do Rio Grande do Sul
Biblioteca Pública do Estado de Rondônia
Biblioteca Pública do Estado de Roraima
Biblioteca Pública do Estado de Santa Catarina
Biblioteca Pública do Estado de São Paulo
Biblioteca Pública do Estado do Tocantins
Biblioteca Infantil Aglaé Fontes de Alencar

 

CIDADE/UF ESCOLA PROFESSOR ALUNOS FINALISTAS
Aquiraz/CE EMEF Córrego da Minhoca Jamilastréia Alves da Silva
Vera Lúcia Carneiro Martins
EMEF Dionisia Guerra Katianne Jamilia Oliveira Nunes
Francileide Barbosa Monte
EMEF Francisca Monteiro da Silva Daniele Nunes de Lima
Luciano Bezerra Falcão Junior
EMEF João Pires Cardoso Ana Cristina Marques Felix
Maria Virgilio Ferreira Maia
EMEF José Rodrigues Monteiro Soraya Patrícia da Silva
Claudete Queiroz Santos Elias Claudio Costa Nunes
Rafael Bezerra Carvalho
EMEF Juscelino Kubitschek Maria da Conceição Falcão Sampaio
Francisca Célia Ramos da Silva
EMEF Lagoa do Mato Vanessa Benício Lima Fernandes
Joabes Nunes de Melo
EMEF Lais Sidrim Targino Verônica de Souza Ramos
Virginia Façanha de França
EMEF Joaquim de Souza Tavares Maria Irene de Souza
Lucínio Peres Cavalcante
EMEF Vila Pagã Maria Iraci dos Santos Silva Anderson Generoso Barbosa
João Batista Pontes Coelho
Marcos Antônio Martins
Caucaia/CE EEIEF Alice Moreira de Oliveira Sandra Paula Oliveira Batista
Balta Menezes Morais
EEIF Augusto César Silva Sales Natália Lustosa Martins
Francinelma Ribeiro Silva
EEIEF Aurea Alves Pereira Aurenir Josino Cabral
EEIEF César Nildo Gondim Pamplona Antonia Sara Cipriano Marques Barreto
Gislane Lima Maia
EEIF Coronel Pinho Vera Lúcia da Silva Matos
EEIEF Cel. Raimundo De Oliveira Everton Oliveira Barbosa
EEIEF Dom Antonio de Almeida Lustosa Tania Maria Chaves Mesquita
EEIEF 12 de Outubro Maria Elizabeth Paulo Bezerro
EEIEF Flávio Portela Marcílio Márcia Wildina Rodrigues Silveira
EEIEF Herminia Zedinik Sandra Alves de Araujo dos Santos
EEIEF Inah Arruda Vânia Maria Araújo Gadelha
Instituto Batista Maria Carmélia Barros Francisca Ivanda Forte Feitosa
Jeanne Maria Alves Ferreira
EEIF Roberto José Bastos Macamburá Aurestela Alves de Mesquita  Vasconcelos
EEIEF Luzia Correia Sales Carla Regina Menezes da Silva
EEIEF Manoel Rocha Socorro Angélica M. da Silva
EEIEF Prof. Luiz Gonzaga Fonseca Mota Maria Inês Vasconcelos
EEIEF Raimundo Jerônimo de Sousa Maíra Rocha Rufino Carlos Eduardo Lima Ribeiro
Andreza da Silva Aguiar
São Gonçalo do Amarante/CE EEF Adelino Alcântara Filho  Monica Soares Correia
EEF Deputado Leorne Belém Maria Luzivan Andrade Xavier
EMEF Dona Filomena Martins Artemizia Matos Bezerra Karoline Gonçalves Oliveira
Maria Érica Apolinário Moura
Cleudimar Vicente
EMEF Euclides Pereira Gomes Lidiane Costa Moura
Anne Karoline Bezerra
Maria Adriana Matias dos Santos
Eveline de Souza Noronha
EEF Gertrudes Prata Lima Adna Moraes Martins
EEF Governador Tasso Jereissati Maria Eliene Ferreira da Silva                                 (Eliane Maria Silva Moreira)
Francisco Thiago Silva
EEF Joaquim Pacheco de Menezes Claudênia Braga Lima
Antonia Silvania Braga Pinto Spinosa
EEF João Moreira Barroso Antônia da Sila Lopes Daniela Batista Moreira
Carla Bianca da Sousa Araújo
Nacélia Simôa Barbosa
Antonio Adrielson Melo de Sousa
EEF João Pinto Magalhães Francisca Edna Freitas Tabosa
EEF José Pereira Barros Luiza Cristina Nascimento Silva
EEF Leonice Alcântara Brasileiro Maria Vânia Sousa Lima
EEF Manoel Pereira Barros Juliana Oliveira Silva de Souza
EEF Manoel Pereira de Brito Krysna Bezerra Soares
EEF Poetisa Abigail Sampaio Daniele Menezes Batista Graziéla Pinto Valente
Gilvanice Rodrigues Castro
Antonia Aline Oliveira Araújo
EEF Porfírio de Araujo Francisco Antonio Alves de Sousa Bruna de Araújo Moreira
Maria Suellen Santos Moreira
Francisco José de Freitas Silva
Fortaleza/CE EMEIF Santa Tereza Marisângela Santiago de Araújo
EMEIF Francisco Silva Cavalcante Célia Maria Vieira da Silva
EMEIF Patativa do Assaré Francimary de Lima Rodrigues
EMEIF Gustavo Barroso Helda Coelho Moita
Maria Linduina Araujo
EMEIF Francisco das Chagas de Farias Valdirene Fernandes de Araújo
EMEIF José Ramos Torres de Melo Francilene Pinto de Morais
EMEIF Frei Tito de Alencar Lima Lindalva Fernandes Rodrigues Silva
Adriana Márcia de Medeiros
Luiza de Marilak Cunha Carvalho Monalysa Elvys Lopes Alves
Maria Eduarda Gorga Dorneles
Ednaldo Santos de Araújo
Valdenira Rodrigues e Silva
EMEIF Dom Aloisio Lorscheider Anneliese Ira
EMEIF Josefino  Cabral Ana Célia Silva
EMEIF Professor José Sobreira de Amorim Adriana Costa Dutra
EMEIF Presidente Kennedy Francisca Mirna Santos Fonseca
EMEIF Prof. Luiz Recamonde Capelo Maria Cleonice Vasconcelos
Thiago Luiz Silva Viana
Francisca Fabíola Felix da Silva
Ana Michelly Moura Araújo
Rosângela Farias Linard Freire
Fernanda Silvia Rodrigues Citoni
Alcione Mary de Oliveira
CMES Projeto Nascente Cíntia Maria Teixeira do Nascimento
EMEIF Paulo Sarasate Vânia Maria Farias
EMEIF Educador Paulo Freire Meirivânia Freire Daniel
EMEIF João Hildo de Carvalho Furtado Heliane Gomes de Melo
Maria Moreira Marinheiro
Kelly Feitosa Torres
Ivana Ferreira dos Santos
Karolina Lucas Barbosa Lopes
José Cristiano
EMEIF Casimiro Montenegro Francisca das Chagas Firmino de Sousa
EMEIF Irmã Maria Evanete Jeane Moura Ferreira
EMEIF Sérvulo Mendes Barroso Evanir de Oliveira Lima
EMEIF Demócrito Rocha Maria Edneide de Paiva Sousa
EMEIF Irmã Simas Elaine Aparecida Bezerra
Luiza Helena
Soraya Fátima Coutino costa
Tereza Sonia Souza Pinheiro
EMEIF José Carvalho Laís Cristiane Albuquerque Prado
EMEIF Prof. Vânia Maria Neves Facó Barros Raquel Duarte Pinto
EMEIF Profa Maria Stella Cochranne Santiago Ângela Maria Vieira de Almeida
Alessandra
EMEIF Prof. Antônio Girão Barroso Fernanda Cristina Rodrigues Matoso
EMEIF José Ayrton Teixeira Maria de Lourdes Cruz Alencar
EMEIF Dagmar Gentil Maria Rocilda da Silva Moura
Alba Maria Almeida Pinheiro Maia
Adriana Costa Dutra
EEF Inah Arruda Antonia Maria Cavalcante de Sousa
EEIEF Alice Moreira de Oliveira Soledade Duarte Ferreira de Sousa
EMEIF Haroldo Jorge Maria Marleide Teixeira
Cachoeira Dourada/GO Instituto Novo Goiás Eliane Silva Oliveira Ana Alice Silva Oliveira
Alanda Andréia Santos Borges
Adriana Vieira da Silva
Sueli Santos Rodrigues
Colégio Estadual Inácio Pinheiro Paes Leme Sueli Santos Rodrigues
EM Vicente Parreira da Silva Andréia Silva
Célio Almeida Figueiredo
EM Francisco Ferreira de Melo Maria Aparecida Sousa Silva
Sirlene de Almeida Vaz Pereira
Escola Modelo 14 de Maio Sandra Leite
Mairta Maria dos Santos
Rejane Santos Guerra
Goiânia/GO EM Alto do Vale Samira Cristi Gonczarowska Vellozo Resplandes
EM Bom Jesus Zilmaci Teófilo de Jesus Gomes
EM Frei Demétrio Zanqueta Maria Cristina Bianchi Braga dos Reis
EM Georgeta Rivalino Duarte Marilia Kanzog
EM Geralda de Aquino Camila Cristina Ferreira Alves
EM Izabel Esperidião Jorge Glacy Kátia Ribeiro Magalhães Bragato
EM Jalles M. de Siqueira Renata Lorena Vilela de Aguiar
EM Jardim Atlântico Karla Roberta da Silva Torres
EM João Clarimundo de Oliveira Pollyanna Bárbara Veiga
EM João de Paula Teixeira Cláudia Helena Leite
EM João Paulo I Marilia Kanzog
EM José Carlos Pimenta Vitória Régia da Silva Presto
EM Maria Helena Batista Bretas Marildete de Oliveira Passos
EM Manoel José  de Oliveira Maria Suely Pereira
EM Maria Araújo de Freitas Maria de Lourdes Vasconcelos Pereira Lucas Pereira Melo
Paulo Lucas Chaves de Sousa
EM Prof. Moacir Monclar Brandão Rosângela Maria de Oliveira Maia Emanuel Silva dos Reis
Eduardo Hilário Rellane
EM Nossa Senhora Aparecida Ravyelle Francielle Teles Miranda
EM Padre Pelágio Maria Helena Telles
EM Patrícia Rodrigues de Paiva Jerônimo Marques Filizola
EM Prof. Paulo Freire Marta Alves de Souza
EM Prof. Amélia Fernandes Martins Cristhiane Consuelo Pereira Novaes
EM Prof. Marília Carneiro Azevedo Dias Rosângela Muniz de Oliveira
EM Prof. Nadal Sfredo Marícia Faria Pimenta
EM Residencial  Monte Carlo Rosa Maria Parreira Lopes Mendes
Rotary Goiânia Oeste Jakeline Pereira Nunes
EM Rui Barbosa Hellen Marques Moreira
EM Zevera Andreia Vecci Luciana Moreira da Fonseca
EM Prof. Hilarindo Estevam de Souza Abigair Maria da Silva Rodrigues
Joelma Oliveira Santos Silva
EMTI Marechal Ribas Júnior Karly Pedatela Desidério
EM Dona Angelina Pucci Limongi Sara Pontes
EM Antônia Maranhão do Amaral Ligia Simone de Moraes Barros
EM de Tempo Integral Prof. Maria Nosídia Palmeiras das Neves Aparecida Gomes Ribeiro
Isabel Costa Oliveira
Maria Cecília Mendonça de Almeida
Centro de Ensino e Pesquisa Aplicada à Educação Neisi Maria da Guia Silva
Telma Maria Santos de Faria Mota
Itumbiara/GO EM de Tempo Integral Juca Andrade Priscilla Ribeiro Silva Gabriel Braga Silva
Abrãao Matheus Marques Rodrigues
Kelly Cristina Félix Machado
Matheus Ferreira da Conceição
Vanessa Amorim Calixto Vilela Bárbara F. S. Amorim
Francielly Costa Mercedes
EM de Tempo Integral Joaquim Luiz de Miranda Elyane de Oliveira Tenório
EM Quim Machado Renata Rodrigues Lima Zanuto
Cleide Ap. Vieira Borges
EM Rosa Arantes Paula Camila de Oliveira Junqueira
Vanúbia Cruvilene Filbi
Juaneide Alves Vieira Borges
EM Amadeu Pedro Oliveira Minervina Luiza dos Reis Silva
Vera Lúcia Alves dos Santos
EM Vinicius de Aquino Ramos Renata Rodrigues de Oliveira Campos
EM Peixoto da Silveira Carolina Andrea Matus de La Parra Ferrada Emily Silva Marques
Isabele Lizeu Brito
Gleyce Mendes Palhares
EM Maria Leopoldina de Carvalho Libia Márcia Silva Rodrigues
Valdeci Gonçalves da Silveira
EM Rotary Club Patrícia Faria Teixeira Sebastião
Edna Alves Ferreira
EM Professor Alaor Dias Machado Elenice Maria Guerra de Melo
Adriana Almeida Bolzani
EM Floriano de Carvalho Jarislene Cristina Bueno
Dinamar Terezinha de Miranda Machado
EM Oscar Domingos da Costa Suellen Cristina Gonçalves Silva
Mariana Aparecida da Souza Danyella Thay Cavalcante Oliveira
Luana de Souza Alves
EMEF Dona Venância Magalhães Cotrim Viviane Marques de Almeida Horta
Nayara Ramos Mendes Batista
Escola Municipal Alexandre Arcipretti Lazara Márcia Nunes
Andrea Silva Duarte
Colégio Estadual Félix de Almeida Edson Aparecido Vicente Martinês Junior
Colégio Estadual Doutor José Feliciano Ferreira Lindalva Martins Carvalho Ribeiro
Cabo Frio/RJ EM Profª Alitta Maria do Valle Francine Guimel de Cristo Lessa
EM Antonio da Cunha Azevedo Vanessa Azevedo Galvão de Lima
Jaquelina Rangel Souza Viana
EM Maestro Rui Capdeville Sandra Pamponet Rodrigues Leticia Cristina dos Santos Moreira
Isabela Barreto Ribeiro
Elizabeth Rollas
EM Maria Dária Saldanha Viviane da Silva Souza
EM Prof Elicea da Silveira Adriana Souza Werneck
EM Prof Marilia Plaisant Monique da Silveira Sampaio
EM Prof Zélio Jotha Orminda Maria de Azevedo Luz
Silvana Muniz Xavier
EM São Cristovão Ana Claudia Almeida de França Nataly Belo Gonçalves
Thayna Azevedo Siqueira
EM Themira Palmer Maria Sueli Trindade de Oliveira
EM Pedro Jotha Gabriele Buturi Gonçalves
Campos de Goytacazes/RJ EM Santa Terezinha Fabiana Batista Leal
Adriana Henrique Costa
EM Dr. Luiz Sobral Fernanda Maria Licurgo
Suzana Mauro Barreto
Ana Luiza Dias da Silva
Fátima Beatriz de A. Nogueira
Raquel Dias de Almeida
EM Francisco Ribeiro Siqueira Cléia Pereira Barcelos Saymon Pessanha de Souza
Renan da Silva Freitas
Maria Rita Vidal Torres
EM João Batista de Azeredo Luciana dos Santos Martins
Gilmara Manhães Tavares Ribeiro
Bárbara Cristina Alves Pereira Azeredo
EM Lions II Arlene Macedo de Souza Mulatinho
EM Nova Canaã Luciana dos Santos Martins
Ivarlene Rodrigues Ribeiro
EM Custodio Generoso Vieira Carla Magda Lessa Nunes
Lúcia Helena Laurindo Gonçalves Barreto
EM Francisco Faria Barbosa Maristela Machado Guimarães
EM Jocilda Givanoite Cristiane de Souza Ferreira Toledo
EM José dos Chagas Pinto Gidelma Quintanilha Pereira
EM Professor Darcy Ribeiro Elis Regina Muguet
EM Professor Fernando de Andrade Lília Alvarenga Neves
EM Ferroviário Jacy da Silva Barbeto Genuza Gomes da Silva
Niterói/RJ EM Demenciano A. de Moura Danielle de Assis Pereira Paiva
EM André Trouche Patrícia Ferreira Yamamoto
Ariadne Nunes Monteiro Lima
EM Maralegre Nivia Cardeal Alcantara
EM José de Anchieta Lucimar Vasconcelos Macedo
EM Vera Lucia Machado Paula Renata Pereira dos Santos
EM Julia Cortines Mariângela Fernandes de Oliveira
EM Sebastiana Marcele Moreira de Castro
EM Diógenes R. de Mendonça Silvana Lucia Chagas Fonseca
E. M. Santos Dumont Sônia Aparecida Medeiros Ribeiro Leonardo Lourenço de Aguiar
Victor Gabriel Silva Araújo
EM Adelino Magalhães Roberta Moraes da Silva
Fabiane
Petrópolis/RJ EM General Heitor Borges Maria Cristina Castro de Almeida
Marianna Varella
EM Pedro Amado Raquel Santo da Silva
EM Amélia Antunes Rabello Regina Duarte de Lima Braun
Daniela Caetano da Silva Marcio Alves Palmeiras Junior
Leandro Sabino da Conceição
EM Fábrica do Saber Renata Guedon Nunes Pizzi
Valéria
EM Odette Young Monteiro Sueli Aparecida P. Reis
Marise Barros Machado
EM Senador Mário Martins Patrícia de Fátima Queiróz Rodrigues
Graziela Rodrigues Fernandes
Educandário Terra Santa Luciana Gheren
Luciana Severo
EM São Geraldo Lucia Helena Figueiredo Pessoa
EM Américo Fernandes Ribeiro Vanilda Curitiba de Paula
Colégio Gunnar Vingren de Petrópolis Adilza Priori Viveiros
EM Lucia de Almeida Braga Deise Kreischer Cilento
Marta Marinho Moreira
Ciep Municipalizado Brizolão 474 Maestro Guerra Peixe Taís de Souza Colombo
EM João Kopke Juraciara Marinho da Silva
EM Soroptimista Marisa Otero Schimidt
Escola Santa Maria Goretti Tania Maria Cabral Lopes
Maria Isabel Meira Motta Ana Carolina Nascimento Balbino
Mariana da Glória Rizzo Pereira
EM Nossa Senhora de Fátima Eliana de Souza Araujo
Marianna de Barcelos Varella
Paroquial Nossa Senhora das Graças Patricia Silveira Avila Cardoso
EM Oswaldo Cruz Marcela Cardozo Machado
Vívian Goettnauer
EM Salvador Kling Marcela Cardozo
EM São João Batista Camila Boubé de Araújo Lima
Ana Paula Fernandes Heiner Camily Vitória Barbosa Ferreira
Sândyla Mayra Alves da Silva
Paroquial São Pio X Vivian Aparecida Peixoto da Costa Julião
EM Santa Maria Goretti Maria Isabel Meira Motta
Escola Municipal  Prof. Prado Eliana de Souza Araújo Elisete Nunes Teixeira da Barbosa
Werich de Conceição dos Passos
Renata Guimarães Dias
Heloisa da Silva
Paroquial Santa Rita de Cássia Luciane Ferreira
São Gonçalo/RJ EM Maria Dias Alessandra Maria Silveira Tavares
EM Dep. José Carlos Brandão Monteiro Soraya Maria de Almeida Evellin Felizardo Duarte
Shaiane de Araújo Ferreira
Escola Estadual Municipalizada Coronel Amarante Daniella Barbosa Pio Marques
EM Presidente João Belchior Marques Rita dos Santos Melo de Araújo
Escola Estadual Municipalizada Guaxindiba Tereza de Jesus Dias Araújo
CIEP 414 – Tarso de Castro Rodrigo de Moura Santos
Escola Estadual Municipalizada Itaitindiba Ana Mônica Nascimento da Conceição
EM Florisbella Maria Nunes Haase Maria Lúcia Simão Dias
Santo Angelo/RS EMEF Margarida Pardelhas Adriele Mathioni Rocznieski
Márcia Sloma Fernandes Bruna Ferreira Machado
Jenifer Mouser da Silva
EMEF Nossa Senhora das Graças Helenice de Fátima Buzatta Borchartt
EMEF Heinz August Rogowski Ilanir Pereira Marques
EMEF Nossa Senhora dos Navegantes Eugênia Jaskulski Krebs
EMEF Viriato Corrêa Eugênia Jaskulski Krebs
EMEF Miguel Bosniak Karina Helena Schlick
EMEF Antonio Manoel Claudia Neutz da Silveira
EMEF Cel. Eurico de Morais Cintia Fabiane da Silva Grzywinski
EMEF Profª Mathilde Ribas Martins – ETI Marcia Lazella da Silva Fernanda Rafaela de Lima de França
Raiana Aguiar dos Santos
EMEF Mário Piratini Oliveira da Rosa Márcia Luciane Seffrin Smaniotto
EMEF Sargento Pedro Krinski Lisiane Hoch
EMEF Esther Schröeder Roseli Teresinha Bonini Krain
EMEF Profª Felina Monteiro Lemos RosMari de Morais Menezes
EMEF Liberato Salzano Vieira da Cunha Ana Maria dos Santos Pinto
EMEF Francisco Brochado da Rocha Sonia Regina das Chagas
EMEF Sagrada Família Juliane de Fátima da Silva
EMEF José Alcebíades de Oliveira Sandra Marli Zampieri Lausch
EMEF Nossa Senhora Aparecida Irma Antoninha da Silva
Rejane Dal Ross Grabin
EMEF Marcelino José Bento Champgnat Marlete Rosane Salapata Gabriela de Almeida
Adriele Dias dos Santos
EMEF Gildo Castellarin Claudete Weber
EMEF Orlando Sparta de Souza Sirlene Anchieta de Moura
EMEF Dr. Ulisses Rodrigues Daiane Dala Rosa Weiler
EMEF Castro Alves Edite Szinvelski Podogorski
Luci Gabriclarzk Kotlewski
São Luiz Gonzaga/RS EMEF Boa Esperança Izolda Maria Gomes Bica
Margarida A. Ramborger
EMEF Coração de Jesus Maria Ester Cariolato
EMEF Centenário Maria Sarita Guedes Fernandes
EMEF Cel. Manoel Mamede de Souza Eva Lúcia Trindade
EMEF Gal. José Leovegildo Alves Paiva Elaine Hendges Welter
EMEF Érico Veríssimo Zilene Dias Oliveira
Mary Liliane Peixoto Lunardi
EMEF José Bonifácio Carla Soraia Santos de Oliveira
Tanise Almeida Leal de Melo
EMEF Padre Augusto Preussler Helena Fabrício Trindade
EMEF Profª Francisca Lencina Daiani Leticia Filgueiras Rodrigues
Jussara Oliveira de Ávila
EEEF Amália Germano de Paula Icilda Salete Portela Cassola Gizely Trevisan
Thayana Freitas
Escola Municipal Ernestina  Amaral Langsh Geisa Valeski
Sandra Cassimiro
Simone Martinez Cattelan
Ana Lúcia Moreira Rebolho Eduarda Stefany da Silva
Vanessa de Oliveira Marques